ПРАВО.ru
Практика
13 января 2023, 16:22

Путин поручил прекратить политическое преследование жителей ДНР и ЛНР

Кроме того, президент предписал решить проблемы c затягиванием следствия, арестами предпринимателей и заковыванием в наручники детей и женщин.

В пятницу президент Владимир Путин подписал поручения по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 7 декабря. К 1 июля глава государства предписал рассмотреть вопрос обязательного участия адвокатов в процессах по восстановлению дееспособности граждан.

Генпрокуратура, ФСБ, СКР и Верховный суд должны до 1 мая аннулировать правовые последствия привлечения жителей новых территорий к уголовной ответственности по политическим мотивам. Речь идет об уголовном преследовании по нормам законодательства Украины.

МВД и Генпрокуратура должны решить вопрос о неприменении к женщинам, детям и фигурантам дел о ненасильственных преступлениях наручников «Ажур». Ранее МВД уже выпустило соответствующее предписание для своих региональных органов. Кроме того, силовые ведомства и ВС должны решить вопрос о соблюдении разумных сроков следствия и содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых в ненасильственных преступлениях.

Минюст и Минэкономразвития совместно с СПЧ и Общественной палатой в тот же срок должны подготовить предложения по совершенствованию регулирования НКО и возможности исключения физических и юридических лиц из состава их учредителей по инициативе управляющих органов самой организации.

Президент поручил кабмину до 1 июля рассмотреть вопрос об установлении оборотного штрафа за утечку персональных данных и о возвращении гражданам списанных со счетов в результате мошенничества средств. К 1 февраля правительство должно подготовить доклад об обеспечении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей медикаментами, а к 1 марта — о производстве протезов для инвалидов, увечья которые получили во время СВО.  К 1 апреля проработают вопрос о компенсации за жилье на четырех новых территориях и в регионах, прилегающих к зоне СВО и подвергающихся обстрелам. К 1 сентября правительство, РАН, Администрация президента должны подготовить предложения по реформе образовательных программ по истории и обществознанию.