ПРАВО.ru
Практика
13 января 2023, 17:44

Президент меняет структуру и полномочия Минюста

Кроме того, он уточнил и детализировал полномочия министра юстиции.

13 января президент Владимир Путин подписал указ № 10, который позволяет иметь в составе Минюста девять заместителей министров, включая одного первого замминистра и одного статс-секретаря — заместителя министра. В составе министерства может быть до 19 департаментов и до двух самостоятельных отделов.

Кроме того, указ утверждает новое Положение о Министерстве юстиции. Оно значительно меняет формулировки и структуру действующего положения, которое утвердили в 2004 году. Содержательно изменений меньше: уточняется состав коллегии Минюста и указывается, что центральный аппарат ведомства расположен в Москве.

Кроме того, в положение внесли упоминание о наличии у Минюста печатей, штампов, бланков, собственного геральдического знака. В полномочия министра юстиции включили утверждение подарочного и наградного фонда ведомства, порядок расходования средств на мероприятия с участием иностранных делегаций.

Указ вступил в силу с сегодняшнего дня. Документы, которые имели отношение к предыдущей версии положения, утрачивают силу.