ПРАВО.ru
Законодательство
16 января 2023, 15:45

Госдуме предложили обеспечить землей Героев СССР и их семьи

Кроме того, депутаты и сенаторы определили очередность, по которой на земельные участки могут претендовать родственники умерших героев.

16 января группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который призван дать дополнительные социальные гарантии Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы. Им предлагают предоставлять земельные участки под крестьянские и фермерские хозяйства.

Сейчас Герои СССР и РФ и кавалеры ордена Славы имеют право на получение в собственность вне очереди, бесплатно и без торгов государственных или муниципальных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства. Если обладающий этим правом человек умрет до получения участка, оно переходит к членам его семьи.

Законопроект устанавливает, в каком порядке родственники героя получат такое право: вдова или вдовец, дети старше 18 лет, родители. Они имеют право отказаться от этого права в пользу следующего в очереди.

Согласно финансовому обоснованию, дополнительных затрат из бюджета эти изменения не потребуют.

Авторы законопроекта полагают, что такие изменения дополнительно поддержат «лиц, отмеченных за особые заслуги перед государством и обществом, в том числе Героев, участвовавших в специальной военной операции по защите Донбасса».

Законопроект № 277671-8 «О внесении изменений в статьи 1-1 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»