ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2023, 12:28

Депутаты предложили освободить ИП от мобилизации

Призыв на военную службу предпринимателей, от которых полностью зависит работа их бизнеса, сократит количество рабочих мест и нанесет вред экономике, полагают авторы новеллы.

17 января депутаты от фракции «Новые люди» Алексей Нечаев, Владислав Даванков, Александр Демин, Антон Ткачев и Сардана Авксентьева внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей, единственных участников обществ с ограниченной ответственностью и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для получения отсрочки ИП и главам ООО нужно будет соблюсти следующие условия:

  • на предприятии работают не менее пяти человек (по данным за предшествующие полугода); 
  • нет задолженностей по зарплате, налогам и сборам.

Для глав крестьянских и фермерских хозяйств никаких дополнительных условий вводить не будут, так как они обеспечивают продовольственную безопасность России.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с момента опубликования.

По мнению депутатов, мобилизация предпринимателей, от которых зависит функционирование всего бизнеса, ставит под угрозу экономическую устойчивость и продовольственную безопасность РФ. Кроме того, прекращение работы таких предприятий, когда их единственных участников отправляют на военную службу, приведет к увольнениям сотрудников.

«Необходимо обеспечить баланс интересов государства и бизнеса», — говорится в пояснительной записке.

Для индивидуальных предпринимателей при мобилизации уже действует отсрочка пять дней для передачи дел в доверительное управление.

Законопроект № 278782-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»