ПРАВО.ru
Практика
17 января 2023, 14:23

Продажи квартир по доверенностям поставили рекорд в 2022 году

Этот показатель резко вырос после объявления частичной мобилизации.

В 2022 году 50% сделок по продаже жилья на вторичном рынке России провели по доверенности, сообщил во вторник «Коммерсант» со ссылкой на инвестиционную компанию «Флип». Это самая большая доля таких сделок в истории российского рынка недвижимости. Издание полагает, что продаж по доверенностям могло быть и больше, если бы банки и страховщики не отказывались от них из-за рисков.

В 2021 году по доверенностям проводили 20% сделок с недвижимостью, в 2020-м — 15%, в 2019-м — 8%, в 2018-м — 5%.

При этом резкий всплеск числа таких сделок произошел после объявления частичной мобилизации. До сентября в Москве и Подмосковье по доверенности заключали не более 5% сделок по продаже готового жилья, утверждает глава департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. К концу 2022-го эта доля достигла 20%.

Выросло и количество сделок по продаже квартир на вторичном рынке в целом. В Москве такие продажи составляли не более 5% от рынка, но осенью этот показатель вырос в 3,4 раза, заявила юрисконсульт офиса «Академическое» «Инком-Недвижимости» Наталья Киселева. Продажи проходят по доверенностям, которые выдали не только российские, но и зарубежные нотариусы.

Зачастую при таких сделках цена на квартиру ниже примерно на 10%, а на фоне роста предложения и снижения стоимости недвижимости скидка может быть даже выше. Но около половины россиян все равно относятся к таким сделкам подозрительно (годом ранее на них соглашались только 30%). Банки и страховые компании тоже смотрят на ипотечные сделки с доверенностями с опасениями.

При этом в целом по России количество сделок с недвижимостью в 2022 году снизилось на 7% и составило 3,9 млн.