ПРАВО.ru
Практика
18 января 2023, 19:39

Клишас: Запреты для не служивших в армии нужно тщательно проработать

Такую инициативу трудно согласовать с нормами Конституции и указаниями КС, полагает сенатор.

Запрет на прием на государственную службу и выдвижение в депутаты для граждан, которые не проходили службу в армии, «нуждается в тщательной проработке», заявил 18 января сенатор Андрей Клишас. Днем ранее такую инициативу озвучил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин предложил сделать опыт военной службы обязательным для судей

Володин предложил сделать службу в вооруженных силах и наличие военно-учетной специальности обязательным условием для занятия государственных должностей, работы в судебной системе и прокуратуре, а также для выдвижения в качестве кандидата в депутаты. По его мнению, все такие лица должны быть готовы защищать Россию.

Клишас напомнил, что в действующем законодательстве уже есть запрет для уклонистов поступать на гражданскую и муниципальную службу в течение десяти лет с окончания срока обжалования решения призывной комиссии или со дня вступления в силу решения суда, который подтвердил это решение. Конституционный суд прямо указывал, что бессрочным такое ограничение быть не может (Постановление КС от 30.10.2014 № 26-П).

Отсутствие ограничений избирательных прав на основании отношения к военной обязанности отвечает нормам Конституции о всеобщем избирательном праве, полагает Клишас.

«Пока не совсем ясным видится то, как предлагаемое регулирование будет соответствовать действующим конституционным принципам и позициям Конституционного суда», — осторожно констатировал сенатор.