ПРАВО.ru
СВО
23 января 2023, 13:03

Песков: Указ о мобилизации продолжает действовать

Призыв граждан закончен в связи с тем, что Министерству обороны достаточно людей для выполнения боевых задач. Но другие пункты указа, включая секретный, продолжают действовать, объяснил Песков.

23 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что указ о мобилизации, подписанный Владимиром Путиным 21 сентября, продолжает действовать. Ранее сам глава государства заявлял, что не думал о необходимости отменить его специальным актом, и обещал посоветоваться с юристами.

«Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения вооруженными силами поставленных задач», — заявил Песков (цитата по «Коммерсанту»). Так как Минобороны рапортовало, что соответствующее количество военнослужащих набрали, то мобилизацию можно считать завершенной, утверждает пресс-секретарь президента.

Указ о мобилизации предусматривает и другие меры, которые необходимы для выполнения вооруженными силами их задач, пояснил Песков, поэтому его и не отменяют. Это касается и закрытого пункта указа, о содержании которого широкой публике ничего не известно.

В частности, во время мобилизации контрактники не могут уволиться со службы. А в отношении некоторых преступлений, связанных с военной службой, период мобилизации — отягчающее обстоятельство для определения меры наказания.

В начале декабря сенатор Андрей Клишас заявлял в интервью «Ведомостям», что «с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет». Поэтому выпускать отдельный указ после заявления президента не нужно, уверен полпред Совфеда при Конституционном суде. «Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае в восприятии людей», — говорил Клишас.