ПРАВО.ru
Практика
24 января 2023, 15:00

Адвокатов не пускают в здание ОМВД без сопровождения

АП Томской области разрешила адвокатам уходить из полицейского участка, если пригласившее их должностное лицо долго не появляется.

В Томской области сотрудники полиции предлагают прибывшим в отделения адвокатам ждать на улице, пока к ним выйдет сопровождающее лицо, например пригласивший их следователь или дознаватель, передает пресс-служба ФПА. В связи с этим Адвокатская палата Томской области разработала рекомендации для адвокатов на такие случаи.

КС разрешил адвокатам проносить телефоны в отделения полиции

Из-за требований томских полицейских адвокаты вынуждены продолжительное время ждать на улице, даже во время плохой погоды. Адвокатская палата полагает, что это чревато рисками для здоровья защитников.

АП Томской области рекомендовала адвокатам:

  • предупреждать пригласившее их лицо по телефону за 10–15 минут до приезда; 
  • если через пять минут после запланированного начала процессуального действия сопровождающий так и не пришел, предупредить его о своем уходе по телефону и покинуть территорию ОМВД; 
  • каким-либо образом зафиксировать присутствие в отделе и то, что следователь или дознаватель был об этом предупрежден.

В ФПА такую процедуру считают разумной. Но едва ли этот подходит позволит преодолеть саму «тенденцию к тотальной изоляции полиции», указывает вице-президент ФПА, президент АП Воронежской области Олег Баулин. При формальном равенстве участников уголовного процесса в реальности возможность для защитника присутствовать на месте следственных действий в значительной степени зависят от произвола следователя, полагает он.

«В неоднозначные девяностые ситуация была иной, было на порядок проще с допуском адвокатов к участию в следственных действиях», — отметил Баулин.