ПРАВО.ru
Юрист
25 января 2023, 16:36

Первый Международный суд по цифровой экономике в Дубае: как он работает

В прошлом месяце суды Международного финансового центра Дубая (DIFC) объявили о начале работы первого в мире Международного суда по цифровой экономике. Специализированный суд должен обеспечить законодательные условия для стимулирования роста и устойчивости предприятий цифровой экономики.

Отдел Digital Economy Court (DEC) был создан в Международном финансовом центре Дубая в 2021 году. В его обязанности входил надзор за национальными и транснациональными спорами, осложненными современными технологиями: блокчейном, ИИ, big data или даже беспилотными летательными аппаратами. Первые процессы суд провел 2022 году. Один из них, например, касался вопросов безопасности передачи криптовалюты от покупателя к продавцу.

Теперь же у DEC появляются собственные правила: соответствующую 58-ю главу добавили в свод правил судов DIFC. Старший партнер BSA Уильям Прасифка считает, что новые нормы позволят рассматривать споры в сфере цифровой экономики с более глубоким пониманием и эффективностью.

В соответствии с новыми правилами, по умолчанию все судебные процессы проводятся дистанционно, а досудебный обмен документами осуществляется в электронном виде — через почту или соцсети. Правила также предусматривают использование интеллектуальных форм и программного обеспечения в судебных разбирательствах.

«Новые правила предусматривают, что Суд цифровой экономики будет обладать выраженными полномочиями в отношении цифровых активов. Например, в соответствии с ч. 58.11 новых правил Суд цифровой экономики может приказать стороне «управлять, изменять, подписывать или отменять любой цифровой актив, используя любую цифровую подпись, криптографический ключ, пароль или другой доступный ему цифровой механизм доступа или контроля», — добавил Прасифка. До создания DEC у судов DIFC не было таких полномочий, отметил юрист.

Насколько мне известно, Суд цифровой экономики — это первый в мире суд, занимающийся вопросами цифровой экономики. Таким образом, суд DIFC будет лидером в сфере услуг по разрешению подобных споров.

Уильям Прасифка

Новые правила позволят назначить одного судью — эксперта в области цифровых технологий, который будет отвечать за работу DEC.


Летим в Дубай?

У нас есть хороший повод для этого, помимо обычного «погреться». В начале марта Право.ru проведет первую конференцию в крупнейшем городе ОАЭ. Будем искать пути к победе в спорах с иностранным элементом, обсуждать правовые риски трансграничной торговли и многое другое. Неформальная программа тоже предусмотрена. Подробнее о форуме читайте на сайте наших мероприятий.