ПРАВО.ru
СВО
26 января 2023, 10:50

РАН: Бизнес наращивает вложения в модернизацию на фоне кризиса

Подавляющее большинство предприятий ищет новых российских поставщиков, а более трети — и зарубежных контрагентов.

По мере усугубления кризисной ситуации из-за санкций и спецоперации все больше российских предприятий вкладывают средства в модернизацию и создание новых видов продукции, говорится в исследовании Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП), с которым ознакомился РБК. Доля компаний, которые сокращают производство и снижают затраты на персонал, при этом тоже растет.

48% предпринимателей РФ планируют только сохранять нынешний бизнес

ИНП сравнивает результаты опросов, которые проходили с апреля по май и с ноября по декабрь прошлого года. За полгода доля компаний, которые проводят ремонт, модернизацию и в целом готовят предприятия к дальнейшему развитию, выросла с 14,8 до 33,1%. Сокращать расходы на инвестиции решили меньше бизнесменов: 30,7% в сравнении с 36,9% весной. Новые виды продукции начали выпускать 27,6% предприятий (в апреле — мае таких было 21,3%).

Кроме того, предприниматели еще активнее ищут новые рынки и контрагентов. Так, альтернативных поставщиков в России подбирают 78% респондентов (весной — 69,7%), за рубежом — 42,5% (весной — 36,1%). А 39,4% бизнесменов разыскивают новые рынки сбыта. Полугодом ранее таких было 31,1%.

Эти результаты отличаются от приведенных в исследовании «Эксперт РА», Института комплексных стратегических исследований и Института экономики роста имени П. А. Столыпина. Они утверждали, что только 22,5% бизнесменов намерены технологически совершенствовать товары и услуги в ближайшие два года, а почти половина сосредоточена только на сохранении нынешнего формата бизнеса.

Исследование РАН говорит о некоторых негативных тенденциях: 

  • С 14,8 до 18,1% выросла доля предприятий, которые отказались от выпуска некоторых видов продукции. 
  • 12,6% компаний экономят на персонале (11,5% весной). 
  • 66,2% опрошенных уже пострадали от санкций.
  • 14,6% ожидают эффекта от них в будущем.

Эксперты предупреждали, что отказ от модернизации и развития может затормозить восстановление экономики в целом.