ПРАВО.ru
Практика
26 января 2023, 15:59

Генпрокуратура признала «Медузу»* нежелательной организацией

Ранее этого потребовал Евгений Пригожин.

26 января Генеральная прокуратура сообщила, что Limited liability company (SIA) «Medusa Project», юрлицо издания «Медуза»*, признана нежелательной организацией на территории России. По мнению надзорного ведомства, деятельность зарегистрированной в Латвии неправительственной организации угрожает основам конституционного строя и безопасности России.

Суд оставил «Медузу» в реестре СМИ-иноагентов

Министерство юстиции признало «Медузу»* СМИ, выполняющим функции иностранного агента, в апреле 2021 года. Издание попыталось оспорить это решение в суде, но безуспешно.

Признание «Медузы»* нежелательной организацией означает, что россияне и юрлица из РФ не имеют права участвовать в ее деятельности.

В июле прошлого года бизнесмен и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой проверить деятельность «Медузы»* и признать ее нежелательной. По его мнению, издание — «одно из самых вредоносных» СМИ, которые распространяют недостоверную информацию о спецоперации. Пригожину особенно не понравились публикации о его отношениях с Путиным и о предполагаемом поиске преемников президента.

* Признана иностранным агентом.