ПРАВО.ru
Законодательство
27 января 2023, 11:29

Суды смогут отказать в продаже взятого в ипотеку единственного жилья

Если у гражданина нет долгов по ипотеке, то в случае банкротства соответствующую недвижимость предлагается защитить от взыскания и включения в конкурсную массу.

Депутат от «Единой России» Наталья Костенко подготовила законопроект о праве суда утвердить мировое соглашение о сохранении единственного жилья банкрота, даже если оно взято в ипотеку. Как сообщает «Парламентская газета», сейчас инициатива находится на согласовании в Министерстве финансов.

Гражданский кодекс уже запрещает реализацию единственного жилья банкрота для погашения долгов. Но ипотечная недвижимость — исключение: при отсутствии платежей по ипотечному кредиту ее могут продать с публичных торгов, независимо от наличия у заемщика другого жилья.

На практике, как указывает Костенко, ипотечное жилье иногда забирают и из-за долгов, которые не связаны с платежами по нему. Другие кредиторы могут возбудить дело о банкротстве владельца квартиры, и тогда ипотечное жилье реализуют как залоговое имущество.

По мнению депутата, сложившаяся судебная практика ставит под угрозу закрепленные в Конституции жилищные права россиян. Поэтому Костенко предлагает разрешить банкам и заемщикам заключать мировые соглашения относительно ипотечного жилья без согласия других кредиторов. Если суд утвердит такое соглашение или план реструктуризации долгов, то жилье будет защищено от взыскания и не войдет в конкурсную массу.

Для применения такой процедуры должник обязан аккуратно вносить платежи по ипотеке, а просрочку погасить в срок не более трех месяцев. Эти условия будут действовать, только если ипотечная недвижимость — единственное жилье должника.