ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2023, 14:40

В Госдуму внесли новеллу о страховых пенсиях работающих пенсионеров

Кроме того, она позволит инвалидам отказаться от пенсии по старости, если ее размер меньше текущих выплат.

30 января группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, который исключает получателей страховых пенсий из числа лиц, на которых распространяется программа обязательного пенсионного страхования. Это очередная новелла, которая призвана решить проблему с индексацией пенсий работающих пенсионеров.

По мнению авторов, сейчас законодательство содержит сразу два механизма ограничения размера страховой пенсии в отношении работающих пенсионеров: помимо запрета на индексацию страховой пенсии, применяется заниженный, по мнению законодателей, индивидуальный коэффициент ежегодного перерасчета размера страховой пенсии. В 2022 году его максимальный размер составил 354 руб. 30 коп.

Отказ от взыскания страховых платежей с работающих пенсионеров лишит их права на ежегодный перерасчет пенсий. Это может отразиться на россиянах, которые получат право на пенсию по инвалидности, так как впоследствии их пенсия по старости станет меньше. Поэтому законопроект позволяет получателям пенсии по инвалидности при желании отказаться от перехода на пенсию по старости по достижении соответствующего возраста и продолжить получать пенсию по инвалидности до конца жизни.

Законопроект № 286777-8 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»