ПРАВО.ru
Практика
3 февраля 2023, 15:31

ВС решил спор о налогообложении сделки по продаже доли в ООО

Компания перешла с упрощенки на общую систему налогообложения и перенесла в новый налоговый период расходы на приобретение доли в компании и прибыль от ее продажи. ВС признал такой подход законным.

Компания «Абитерно» применяла упрощенную систему налогообложения с 10 августа 2018-го по 1 января 2020-го. В этот период налогоплательщик создал общество «Омега Салгир» с уставным капиталом 10 млн руб., в оплату которой пошла недвижимость учредителя, полученная, в свою очередь, от учредителей-физлиц. 23 декабря 2019-го общество продали, а уже в следующем месяце «Абитерно» перешла на общую систему налогообложения.

От взыскания недоимок по единому налоговому счету на время отказались

Поскольку плата за долю в 2019 году не поступала, «Абитерно» отразила ее в отчетности уже за 2020-й, при этом там же учла и расходы на оплату доли при создании «Омега Салгир». Но налоговая служба с таким расчетом не согласилась и доначислила компании больше 2 млн руб. налога на прибыль и пеней. Налоговики сослались на подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК, который, по их мнению, не позволяет учесть при переходе на общую систему налогообложения расходы, не оплаченные в период применения упрощенной системы налогообложения, в тех случаях, когда налогоплательщик применял объект налогообложения «Доходы». Как полагает налоговый орган, норма позволяет учесть такие расходы только в случае, если налогоплательщик в период применения УСН применял объект налогообложения «Доходы минус расходы».

Кроме того, по мнению инспекции, общество не понесло расходов на приобретение имущества, внесенного в уставный капитал дочернего общества: это имущество было получено обществом путем вклада в его уставный капитал другими участниками — физическими лицами.

Первая инстанция решила, что применение нормы НК, на которую сослались налоговики, не ставится в зависимость от порядка формирования объекта налогообложения, применяемого налогоплательщиком при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения. Апелляция и кассация поддержали позицию налогового органа (дело № А32-30180/2021).

После этого «Абитерно» обратилось с жалобой в Верховный суд, который согласился с доводами жалобы компании, отменил судебные акты проверочных инстанций и «засилил» решение АС Краснодарского края. Таким образом, налогоплательщику позволили учесть расходы и недоплачивать налог на прибыль.