ПРАВО.ru
Практика
30 января 2023, 19:49

ВС отменил приговор из-за истечения срока

Если человек не скрывался от розыска, то срок привлечения его к уголовной ответственности не приостанавливается, напомнил ВС в одном из недавних дел.

В деле № 19-УД22-30-К5 ранее судимый Ильяс Батаев обжаловал приговор по ст. 264.1 УК (пьянство за рулем, если уже есть судимость). По его мнению, суд не уложился в двухлетний срок привлечения к ответственности за преступление небольшой тяжести: оно имело место 21 июня 2019 года, а приговор вступил в силу 29 июня 2021 года. При этом 5 ноября 2020 года Батаева объявляли в розыск.

Вышестоящие инстанции оставили приговор без изменений, но не учли, что 1 декабря 2020 года постановление о розыске было отменено как необоснованное. Дело в том, что Батаев не скрывался от органа дознания и не знал, что в его отношении возбуждено уголовное дело и он объявлен в розыск. Доказательств обратного сторона обвинения не представила, уточнил Верховный суд. Поскольку Батаев не скрывался от розыска, то срок привлечения его к ответственности не приостанавливается. С таким обоснованием в декабре 2022-го ВС отпустил Батаева из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по совокупности этого и другого преступления.

Ранее коллегия по уголовным делам указала, что признание особо опасным рецидивистом не зависит от того, в каком порядке было отменено условное осуждение по предыдущему приговору. Это может быть не только отмена условного осуждения по правилам ч. 3 ст. 74 УК, предусматривающая замену условного наказания реальным (определение № 53-УД21-35-А5). Эта позиция вошла в третий Обзор практики ВС за 2022 год.