ПРАВО.ru
Санкции
1 февраля 2023, 9:10

Запрет на продажу нефти принявшим потолок цен странам вступил в силу

ЕС, США, Великобритания и некоторые другие страны в декабре запретили покупать нефть из РФ по цене выше $60 за баррель.

1 февраля вступил в силу президентский указ от 27.12.2022 № 961, который запрещает поставки нефти и нефтепродуктов за рубеж, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрен механизм фиксации предельной цены. Запрет будет действовать до 1 июля в отношении нефти, срок действия ограничений по нефтепродуктам определит кабмин.

28 января правительство постановлением № 118 обязало поставщиков ежемесячно отчитываться перед таможней о контрактах на нефть и нефтепродукты. Таким образом власти смогут проконтролировать выполнение указа. Порядок мониторинга цен разработают до марта Минфин и Минэнерго.

При этом поставки нефти при наличии потолка цен все-таки может разрешить президент.

Ранее Владимир Путин отмечал, что Россия уже продает нефть «примерно по таким ценам», какие западные страны установили в качестве предельных.

Предельную цену на российскую нефть — $60 за баррель — установили страны Евросоюза, Япония, США, Канада, Великобритания и Австралия. Эти страны не будут закупать нефть из РФ по ценам выше этого показателя и не должны оказывать лицам из третьих стран услуги при таких покупках (Британия, например, ведущий страховщик нефтяных перевозок).

5 февраля в Евросоюзе вступит в силу запрет на закупку российских нефтепродуктов.