ПРАВО.ru
Санкции
27 декабря 2022, 19:47

Путин одобрил меры против потолка цен на нефть

Российские компании не смогут поставлять нефть и нефтепродукты по контрактам, которые прямо или косвенно предусматривают соблюдение ограничений.

27 декабря президент Владимир Путин подписал указ № 961 об ответных мерах на потолок цен на нефть, который в начале декабря установил Евросоюз и некоторые другие страны. 

Путин запретил поставки нефти и нефтепродуктов за рубеж, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрен механизм фиксации предельной цены. Это относится ко всем этапам поставки вплоть до передачи продукта конечному потребителю.

Президент сможет дать специальное разрешение на поставки, которые подпадают под этот запрет.

Кабмин должен будет определить перечень кодов товаров по номенклатуре ЕАЭС, на которые распространяется действие указа, и принять необходимые акты. Минэнерго и Минфин будут давать разъяснения по сопутствующим вопросам.

Указ вступит в силу 1 февраля и будет действовать до 1 июля 2023 года. Тогда же вступит в силу запрет на поставки нефти. Дату, с которой будет действовать запрет в отношении нефтепродуктов, определит правительство.

Предельную цену на российскую нефть — $60 за баррель — установили страны Евросоюза, Япония, США, Канада, Великобритания и Австралия. Компании из этих стран не должны оказывать услуги, способствующие продаже нефти в третьи страны, если цена выше этого показателя. Это относится, в частности, к страхованию перевозок, которое преимущественно зависит от Великобритании. Из новых правил сделали временное исключение для Болгарии и поставок по трубопроводу «Дружба» (проходит через Польшу, Латвию, Литву, ФРГ, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию).

5 февраля 2023 года в Евросоюзе вступит в силу запрет на закупку российских нефтепродуктов.

Ранее Владимир Путин заявлял, что введение потолка не повлияет на российскую экономику. «Мы примерно по таким ценам и продаем», — утверждал президент. Тем не менее в декабре рубль ощутимо ослаб, что ЦБ объясняет именно конъюнктурой цен на нефть.