ПРАВО.ru
Процесс
2 февраля 2023, 15:39

КС решит, можно ли сдавать квартиры посуточно

Заявитель считает, что услуга краткосрочной сдачи квартир сама по себе не может быть приравнена к гостиничным услугам.

7 февраля Конституционный суд рассмотрит жалобу индивидуального предпринимателя, который сдавал квартиру посуточно, сообщили Право.ru в пресс-службе суда. Он считает, что ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса, которая запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы, ограничивает его права.

КС отнёс приспособленные под храм помещения к религиозной собственности

ИП Павел Бахриев владеет квартирой в Пскове и долгое время сдавал ее в аренду, в том числе и посуточно. Это стало беспокоить соседей, так как отдельного входа в квартиру не было. Они утверждали, что в квартире Бахриева часто происходят шумные вечеринки, а въезжающие на день люди угрожают сохранности общего имущества и безопасности других жильцов.

Суды признали, что Бахриев ведет гостиничный бизнес, а не просто управляет недвижимостью и сдает ее в аренду. Именно так следует квалифицировать предоставление помещения третьим лицам для кратковременного заселения за плату, сочли суды. В соответствии с нормами ЖК Бахриеву запретили использовать квартиру таким образом.

Бахриев настаивает, что квартиру никак не переоборудовали под гостиницу и это подтверждают материалы дела. А закон не ограничивает срок сдачи жилья в аренду, но спорная норма ЖК в правоприменительной практике необоснованно, по мнению заявителя, ограничивает права арендодателя.