ПРАВО.ru
Законодательство
2 февраля 2023, 18:49

Кабмин защитит залоговых кредиторов застройщиков-банкротов

Сейчас те, кто на этапе строительства приобрел жилые помещения в будущем доме, при его достройке фондом обманутых дольщиков лишаются прав и на эти помещения, и на денежную компенсацию.

2 февраля правительство внесло в Госдуму законопроект, призванный защитить интересы кредиторов обанкротившихся застройщиков, которые не выступают участниками долевого строительства. Исправить существующий сейчас перекос в пользу дольщиков при достройке незавершенного дома предписал Конституционный суд в своем Постановлении от 21.07.2022 № 34-П.

КС защитил права залоговых кредиторов в банкротстве

С 2019 года недостроенные здания можно передать фондам защиты прав дольщиков для завершения. Но после передачи фонду имущества и права аренды лица, которые приобрели в доме коммерческую недвижимость, теряют право на нее как на залог и не получают никакого возмещения.

Кабмин предлагает другой механизм. Такие кредиторы, чьи требования не удовлетворены в деле о банкротстве застройщика, будут предъявлять требования к Фонду развития территорий или региональному фонду. Они, в свою очередь, финансируются из бюджета.

Если имущества, которое остается у должника после передачи объекта незавершенного строительства, недостаточно для погашения текущих платежей, требований кредиторов первой и второй очереди, сами участники строительства или другие лица могут внести на специальный счет средства для погашения задолженностей по зарплатам в полном объеме, по другим текущим платежам — в размере разницы между долгом застройщика и оставшимися после достройки дома активами.

В случае принятия новелла вступит в силу через 30 дней после опубликования.

Реализация законопроекта будет стоить 34,5 млрд руб.

Законопроект № 289603-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»