ПРАВО.ru
Судьи
6 февраля 2023, 12:16

ВККС выбрала председателей областных и республиканских судов

Февральское заседание Высшей квалификационной коллегии судей начали с отбора кандидатов на должности председателей судов общей юрисдикции. Перейти на должность главы Верховного суда Татарстана планировали сразу пять кандидатов, а о рекомендации в председатели Тамбовского областного суда просили двое.

Рекомендовать на второй срок просил председатель Верховного суда Республики Коми Александр Хамицевич. Он возглавляет этот суд с 2017 года. На вопрос членов ВККС о том, какие дела он рассматривает, уточнил, что исследует уголовные дела апелляционной инстанции. В итоге его рекомендовали. Председатель Астраханского областного суда Ольга Василенко тоже претендовала на второй срок, ее кандидатуру решили рассмотреть в следующий раз. 

О рекомендации на должность председателя Верховного суда Республики Татарстан просили пять кандидатов: два судьи этого суда — Эдуард Абдуллин и Айрат Миннуллин, два зампреда ВС Республики Татарстан — Максим Беляев и Айдар Галиакберов и заместитель председателя Шестого кассационного СОЮ Радик Габдуллин. У Беляева уточнили, почему он не проходил военную службу. Судья объяснил, что работал следователем и поэтому у него была отсрочка. Еще его попросили объяснить, в чем заключается творческая деятельность, которой он занимается. Беляев рассказал, что пишет книги и по ним сняты фильмы. У Галиарбекова спросили по поводу гражданских дел с участием организации, где работает его супруга. Он сообщил, что их исследовали другие судьи. Верховный суд и Совет судей поддержали кандидатуру Габдуллина. В итоге он и получил рекомендацию.

На должность председателя Архангельского областного суда претендовали сразу два кандидата. Первый — Геннадий Верещагин, зампред этого же суда с 2018 года. Коллегия усомнилась в отсутствии конфликта интересов и обратила внимание, что его дочь — учредитель компании, но он не указал эту информацию при подаче документов. Верещагин объяснил, что подача документов и создание компании по времени наложились друг на друга, а дочь в момент беседы с ней об этом не сообщила. Судья уточнил, что несколько дней назад разговаривал с дочерью и она сказала, что планирует выйти из этого проекта. Еще один кандидат в председатели Архангельского облсуда — Сергей Суворов, председатель ВС Республики Дагестан. К нему у коллегии не возникло вопросов. Совет судей и Верховный суд поддержали кандидатуру Суворова. В итоге его и рекомендовали. 

В председатели Тамбовского областного суда хотели перейти два его зампреда — Наталия Босси и Наталия Бурашникова. Босси работает судьей 22 года, Бурашникова — 17 лет. Коллегия обратила внимание, что в характеристике Босси есть недостатки, а именно: в суде нарушались сроки рассмотрения дел. Босси пояснила, что сроки нарушались из-за пандемии, а в 2022 году таких ситуаций стало меньше. Из-за проблем с трансляцией в пресс-центре ВККС было неясно, возникли ли вопросы к Бурашниковой. В итоге именно она получила рекомендацию от Высшей квалифколлегии.