ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2023, 10:37

ЦБ предупреждает о мошеннических QR-кодах на улице

Так как мошеннические звонки эффективно блокируют, злоумышленники постепенно переходят на мессенджеры и чат-боты.

Злоумышленники теперь расклеивают на подъездах, остановках и стенах домов QR-коды. Об этом «Известиям» рассказал зампред Центробанка Герман Зубарев. Объявления с кодами обещают консультацию, чтобы гарантированно получить социальные выплаты, но на самом деле у россиян выманивают личные и финансовые данные.

После перехода по QR-коду гражданин сталкивается с чат-ботом, который и подтверждает, что человеку якобы полагается то или иное пособие. Чтобы оформить «выплату», жертве предлагают ввести данные. А получив их, мошенники похищают деньги с банковской карты.

«Использование чат-ботов у людей вызывает дополнительное доверие, создавая ощущение работы автоматического сервиса какого-то официального ведомства», — отметил Зубарев.

В целом мошенники все больше переходят в мессенджеры, так как пользоваться звонками им становится все труднее из-за предупредительных мер операторов. Найти злоумышленника при общении через мессенджер сложнее, как и заранее отсечь недобросовестных лиц, поэтому при таких звонках и сообщениях стоит проявить максимальную бдительность, предупреждает зампред Банка России. Представители государственных органов через мессенджеры никогда не звонят.

Центробанк надеется, что в ближайшее время первое чтение пройдет законопроект об обязанности банков возвращать клиентам суммы, похищенные мошенниками с помощью социальной инженерии, добавил Зубарев.