ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2023, 17:56

Продажа валютной выручки от межправительственных соглашений отменена

Экспортеры могут передавать указанную в договоре валюту напрямую поставщикам.

6 февраля президент Владимир Путин подписал указ № 72, который отменяет для поставщиков по межправительственным соглашениям введенную в феврале прошлого года норму об обязательной продаже валютной выручки.

Путин отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки

Президент разрешил экспортерам передавать валюту, которую они получили от партнеров-нерезидентов, напрямую на российские счета поставщиков из РФ без ее предварительной конвертации в рубли. Делать так не с той валютой, которая указана в договоре поставки, можно только с согласия российского поставщика.

В феврале 2022 года Путин обязал экспортеров продавать не менее 80% валютной выручки на внутреннем рынке в течение трех дней после получения. Таким образом власти хотели стабилизировать курс рубля. Позднее этот показатель снизили до 50%, а срок продажи увеличили до 120 дней. В июне президент отменил конкретный уровень валютной выручки для продажи, и теперь его устанавливает правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, а сроки продажи — совет директоров Центробанка.