ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2023, 12:42

СПЧ выступил против коммерциализации госуслуг для мигрантов

СПЧ считает, что смягчение миграционного законодательства приведет к возникновению в российских мегаполисах очагов смут под руководством кавказцев и азиатов.

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) дал отрицательный отзыв на две инициативы МВД в сфере миграционного законодательства, сообщает «Коммерсант». По мнению Совета, передача оказываемых мигрантам госуслуг в ведение коммерческих структур несет политические риски.

Речь идет о предложении более широко привлекать к работе с мигрантами Многофункциональный визовый центр в Москве и ФГУП «Паспортно-визовый сервис» в остальной России. Эти подведомственные МВД структуры не будут считаться органами миграционного учета, но смогут принимать заявления на визы, временное проживание, замену вида на жительство и на разрешение на работу, регистрировать отпечатки пальцев мигрантов. Планируется, что Госдума рассмотрит эту инициативу в первом чтении 22 февраля.

СПЧ указывает, что МВД обязано оказывать перечисленные услуги безвозмездно. В то же время структуры, которым предлагается передать большую часть услуг для мигрантов, коммерческие и нацелены на получение прибыли, хотя и подконтрольны министерству.

Кроме того, законопроект не предусматривает сокращения финансирования ведомства, хотя фактически оно в результате высвободит много сотрудников, полагает СПЧ. Изменения могут расширить теневой рынок труда для мигрантов.

СПЧ недоволен и проектом закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», работу над которым МВД завершило в начале февраля. Он позволяет трудовым мигрантам не сдавать экзамен на знание русского языка, заменяет систему госконтроля в сфере миграции административным надзором. А понятия «незаконно находящийся в РФ иностранный гражданин» он вообще не содержит.

Совет опасается, что в результате в России будут формироваться этнические анклавы. Из-за того, что значительное количество мигрантов собирается в крупнейших мегаполисах, это может привести к «формированию смут и рукотворных революций» во главе с уроженцами Средней Азии и Закавказья. В связи с этим СПЧ категорически протестует против принятия новелл.

Законопроект № 242428-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации  (в части расширения практики привлечения организаций, находящихся в ведении МВД России, а также уполномоченных организаций субъектов Российской Федерации к оказанию содействия в предоставлении государственных услуг в сфере миграции)»