ПРАВО.ru
Законодательство
16 февраля 2023, 10:17

Госдума расширяет права неквалифицированных инвесторов

Они смогут покупать региональные облигации и тем самым помогут регионам, одновременно получая новый надежный финансовый инструмент.

Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который позволит организациям выкупать ранее выпущенные ими облигации через финансовые платформы. Та же новелла дает неквалифицированным инвесторам право работать с региональными облигациями, передает «Парламентская газета».

Эмитенты уже вправе выкупать выпущенные ими же облигации, но только без использования финансовых платформ. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает это ограничение искусственным.

Кабмин поддержал инициативу, но с оговоркой: в финансовых платформах нельзя участвовать банкам, чтобы избежать конфликта интересов. Это уточнение в законопроект внесут ко второму чтению.

Для неквалифицированных инвесторов снимают ограничения на покупку выпущенных российскими регионами облигаций. Это достаточно надежные ценные бумаги, по которым «для неквалифицированного инвестора риски практически отсутствуют», полагает Аксаков. Одновременно это поможет самим регионам, так как активизирует обращение их облигаций.

Сейчас «неквалам» доступны только облигации федерального займа.