ПРАВО.ru
Практика
16 февраля 2023, 16:16

Патрушев анонсировал режим «контролируемого пребывания» мигрантов

Ранее секретарь Совбеза пообещал ужесточить миграционный контроль.

В России разработан законопроект, который вводит режим «контролируемого пребывания» для мигрантов, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. В 2022 году внедрили новый алгоритм межведомственного обмена информацией о мигрантах, которых незаконно поставили на учет, рассказал он на совещании в Челябинске, передает «Интерфакс».

Патрушев анонсировал новую миграционную политику

Например, в Уральском федеральном округе в минувшем году поставили на миграционный учет 475 000 приезжих. Этот показатель вырос на 67% в сравнении с количеством зарегистрированных мигрантов в 2021-м.

«Приняты меры по усилению контроля за миграционными потоками», — подчеркнул Патрушев. Количество зарегистрированных мигрантов увеличилось благодаря повышению штатной численности ответственных ведомств, дополнительному обеспечению учреждений техникой и специальным оборудованием.

Прошлой осенью Патрушев анонсировал изменения миграционной политики в связи с «деструктивным влиянием США и их союзников». Миграционный контроль планируют ужесточить, а адаптацию приезжих будут проводить более интенсивно.