ПРАВО.ru
Законодательство
16 февраля 2023, 17:19

Маткапитал разрешат тратить на ремонт квартир

Сейчас использовать его можно только на реконструкцию отдельных жилых домов.

16 февраля депутаты Нина Останина (КПРФ) и Николай Алексеенко («Единая Россия») внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который позволяет направлять материнский капитал на реконструкцию жилья, не являющегося объектом индивидуального жилищного строительства. Такие изменения предписал внести Конституционный суд.

КС разрешил тратить маткапитал на реконструкцию квартиры

В декабре прошлого года КС рассмотрел жалобу многодетной матери, которая живет в двухкомнатной квартире в разделенном на две половины доме. Она захотела сделать пристройку, получила согласие соседей, но пенсионный орган не позволил использовать на это средства маткапитала.

Конституционный суд счел это несправедливым. Одна из целей предоставления маткапитала — улучшение жилищных условий семей, что включает не только индивидуальные жилые дома.

В соответствии с этой позицией законопроект позволяет направлять материнский капитал или его часть на реконструкцию жилья в доме блокированной застройки не выше трех этажей. Причина этого ограничения в том, что Градостроительный кодекс позволяет реконструировать помещения в домах именно такой этажности без проведения экспертизы.

В случае принятия новеллы она вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 297774-8 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»