ПРАВО.ru
Кейс
21 февраля 2023, 17:38

Суд перенес из Стокгольма в РФ спор с российской фирмой

«Тюменнефтегаз» и First National Petroleum Corporation встречаются в международном арбитраже не первый раз.

АС Тюменской области удовлетворил заявление компании «Тюменнефтегаз» к американской фирме First National Petroleum Corporation о запрете продолжать разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты города Стокгольма (дело № А70-26488/2022). Если разбирательство, несмотря на решение суда, продолжится, то с ответчика взыщут $148 млн. По какому поводу судятся компании — в актах не сказано. 

Как сообщает «Интерфакс», это не первый спор между сторонами. В декабре 2015 года First National Petroleum Corporation обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о взыскании убытков в размере более $260 млн с учетом процентов. Тогда истец посчитал, что «Тюменнефтегаз» нарушила соглашение о создании в РФ совместного предприятия «Тюмтекс». В 2018 году суд удовлетворил иск частично, обязав «Тюменнефтегаз» выплатить $70 млн основного долга, а еще проценты на указанную сумму.  

Суд объяснил, почему с компанией из РФ нельзя судиться в Лондоне

Ранее суд АС Свердловской области поддержал иск «Уральских авиалиний» к ирландскому лизингодателю GASL Leasing Ireland No. 2 Limited о запрете продолжения разбирательства в Лондонском арбитраже (LCIA). Суд сослался на то, что «Уральские авиалинии» относятся к подсанкционным лицам, поскольку европейские власти запретили организациям из ЕС оказывать услуги по лизингу воздушных судов российским авиакомпаниям. К тому же с 28 февраля 2022 года запрещены любые полеты из России в страны ЕС, поэтому представители истца не могут попасть на процесс в Лондонский арбитраж и им вообще сложно взаимодействовать с оппонентом. А еще секретарит LCIA в одностороннем порядке сократил «Уральским авиалиниям» 28-дневный срок на подачу возражений до 13 календарных дней.