ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2023, 15:12

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к «дочке» ExxonMobil

Ведомство просило взыскать с компании около 15,5 млрд рублей задолженности по налогам и пени.

Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил требования Генеральной прокуратуры РФ к Exxon Neftegas Limited, бывшему оператору проекта «Сахалин-1» (дело № 2-1033/2023 (2-7384/2022;) ~ М-5971/2022).

Крупнейший налоговый спор с ExxonMobil решили по старой ставке

Ведомство подало иск к ENL 26 сентября 2022, его подробности стали известны позднее. Третьими лицами по делу заявлены министерство финансов Сахалинской области, региональное правительство и управление ФНС. В суде также участвуют представители управления федерального казначейства Минфина по Сахалинской области. Предварительные заседания суда трижды переносились из-за неявки ответчика, но с учетом мнения сторон и надлежащего уведомления ENL суд приступил к рассмотрению иска по существу с 24 ноября, писал «Интерфакс».

В конце сентября прошлого года управление ФССП по Сахалинской области по решению Южно-Сахалинского городского суда наложило арест на активы Exxon Neftegas Limited. Список активов и другие подробности не уточнялись.

В апреле 2022 года Exxon Neftegas Ltd объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на «Сахалине-1», а позже сообщила о намерении передать свои права неназванной третьей стороне. В соответствии с указом президента Владимира Путина 14 октября прошлого года в Южно-Сахалинске была зарегистрирована компания, которой присвоили статус нового оператора СРП-проекта - ООО «Сахалин-1».