ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2023, 13:20

L’Occitane рассказал, на каких условиях продал бизнес в России

Свои активы в РФ компания оценила на €44,5 млн. (2,9 млрд рублей по курсу ЦБ на дату сделки). Новыми собственниками бизнеса летом 2022 года стали российские топ-менеджеры компании.

Французский производитель косметики L’Occitane, который владеет одноименной сетью магазинов, продал свой бизнес в России в 2022 году с правом обратного выкупа, отметил РБК, ссылаясь на промежуточную отчетность компании за первое полугодие 2023 финансового года (закончится 31 марта).

Уйти от санкций: когда, кто и как это возможно

Акции российского L’Occitane находятся в залоге у L'Occitane International — структуры L'Occitane Group. По условиям передачи российского бизнеса иностранная организация в течение пяти лет, начиная с 3 июня 2025 года, будет вправе выкупить обратно акции. Стороны договорились о колл-опционе: покупателю может приобрести актив, а продавец обязан его продать в случае запроса от контрагента. Цена исполнения опциона будет основываться на справедливой стоимости бизнеса российского предприятия, которая будет определена независимой экспертизой.

Российский бизнес L'Occitane приносил 3,5% совокупных чистых продаж группы. В первом полугодии 2023 финансового года выручка компании достигла почти €900,5 млн, показав рост к равному периоду 2022 года на 29,3%, пишет РБК.