ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2023, 15:23

Набиуллина сказала, что российские банки потеряли 400 млрд рублей

По оценкам главы Центробанка такие потери понесла регулируемая отрасль за прошлый год из-за волатильности курсов и невозможности хеджировать валютные риски.

Об этом Эльвира Набиуллина рассказала на ежегодной встрече кредитных организаций с ЦБ, организованной Ассоциацией банков России, пишет ТАСС

Она подчеркнула, что по итогам прошлого года прибыль банковского сектора резко сократилась — до 200 млрд руб. с 2,4 трлн руб. в 2021-м. Глава ЦБ добавила, что финансовый результат оказался неравномерен по сектору, а «отдельные банки понесли серьезные убытки». При этом системной докапитализации сектора не требуется, уверена Набиуллина.

Центробанк ограничил сумму зарубежных переводов родственникам

На этом же мероприятия председатель регулятора спрогнозировала 15% рост ипотеки в 2023 году. 

Экономика пережила большой шок, это сказалось на доходах людей. На восстановление нужно время. Но мы видим, что банки не всегда особенно терпеливы. И видим распространение схем, таких как «льготная ипотека от застройщика», «ипотека с кешбэком», — цитирует ее пресс-служба ЦБ.

По словам Набиуллиной, в первом случае это приводит к завышению стоимости квартиры, чтобы спрятать в ней цену ипотеки, и потом человека ставят в очень тяжелое положение, если ему эту квартиру нужно продать на вторичном рынке — а цены на первичном и вторичном рынке разошлись. Во втором случае, по сути, речь идет об отсутствии первоначального взноса. В обоих ситуациях это попытки загрузить ипотекой людей, которые не в состоянии обслуживать соответствующим образом ипотечные кредиты, считает глава ЦБ.