ПРАВО.ru
Санкции
3 марта 2023, 13:55

Партнер Романа Абрамовича пытается отменить санкции в суде Лондона

Речь идет о миллиардере Евгении Швидлере, который просит снять с него персональные санкции. Бизнесмен уверяет, что ограничительные меры ввели ошибочно. Это первый подобный иск в британском суде за последний год.

Давний партнер Романа Абрамовича и глава инвесткомпании Millhouse Евгений Швидлер обратился в лондонский суд, пишет Bloomberg, который ознакомился с требованиями заявителя. 

Предприниматель в иске утверждает, что испытывает «серьезные трудности» с момента попадания в санкционный список весной прошлого года. Истец попросил суд отменить решение, которое считает «незаконным». Британское правительство указывало, что Швидлер на протяжении нескольких десятилетий поддерживал «тесные связи» с Абрамовичем и получал выгоду от такого знакомства. Адвокат бизнесмена Майкл О'Кейн из Peters and Peters утверждает, что назначение санкций правительством Великобритании несоразмерно тому влиянию, которое его доверитель имеет на российскую политику. «Он не может повлиять на политику правительства России в Украине, которая должна быть целью этих санкций»,— цитирует довод защиты заявителя «Коммерсант».  

В ЕС уточнили, что будут считать обходом санкций

Слушание по иску состоится в течение ближайших 28 дней, адвокаты Швидлера добиваются «ускоренного слушания», отмечает Bloomberg. В Великобритании лица под санкциями могут обратиться в суд только после того, как сначала попросят провести внутренний административный пересмотр принятого решения.

Накануне стало известно, что россиянин впервые приостановил санкции против себя в Суде ЕС. Речь идет про известного автогонощика Никиту Мазепина, ограничительные меры против которого Евросоюз ввел год назад.