ПРАВО.ru
Законодательство
7 марта 2023, 11:36

В 2023 году авансы по госконтрактам станут выше

В правительстве считают, что это поможет бизнесу быстрее адаптироваться к новым условиям работы и эффективнее решать поставленные задачи.

Компании, которые участвуют в госзакупках, смогут получать в качестве аванса до 50% от цены договора. Нововведение распространяется на госконтракты, которые финансируются из федерального бюджета и подлежат казначейскому сопровождению. 

Фирмы, которые заключают контракты по поводу объектов капитального строительства на территории ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, смогут получать в качестве аванса до 90% от цены, обозначенной в договоре на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Решение будет действовать до конца 2023 года.

ВС разбирался в последствиях незаключенного госконтракта

Сейчас размер аванса по госконтрактам ограничивается 30% от цены договора. «Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств», — считают в правительстве. 

Практику повышенного авансирования госконтрактов правительство использовало в 2022 году для повышения устойчивости экономики в условиях санкционного давления. Как отмечают власти, мера помогла бизнесу быстрее адаптироваться к новым условиям работы.