ПРАВО.ru
Практика
7 марта 2023, 15:11

ВС объяснил, как устанавливают количество нотариусов в округе

Нотариус посчитал, что при определении количества специалистов в округе надо учитывать численность населения. А количество нотариальных действий и возможность самофинансирования не такие важные критерии. ВС объяснил, почему истец не прав.

Нотариус Ринат Зямилов из Татарстана обратился в Верховный суд, чтобы признать недействительными абз. 2 и абз. 4 п. 7 Порядка определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе (дело № АКПИ22-971). Они устанавливают, что количество нотариусов в округе определяется на основании:

  • количества нотариальных действий, совершенных за год в нотариальном округе и субъекте РФ; 
  • возможности самофинансирования нотариуса.
Минюст придумал, как защитить нотариусов от мошенников

Зямилов посчитал, что эти положения не соответствуют ч. 1 ст. 23 Основ законодательства о нотариате, нарушают его права и лишают возможности самофинансирования. Истец уверен, что при определении количества нотариусов нужно учитывать численность населения. В противном случае специалистов может быть слишком много, а значит, они получают низкий доход.

Судья Олег Нефедов отметил: нотариальная деятельность — это не предпринимательство, она не преследует цели извлечения прибыли (ст. 1 Основ законодательства о нотариате). Он добавил, что нотариусы, которые работают в малонаселенных и труднодоступных местностях, могут подать ходатайство о материальной поддержке в нотариальную палату. 

ВС указал, что оспариваемые истцом положения имеют важное значение.

  • Критерий количества совершенных нотариальных действий устанавливает фактическую нагрузку на одного специалиста.
  • Критерий возможности самофинансирования устанавливает экономическую возможность нотариальной работы с учетом издержек и мер поддержки за счет нотариальной палаты.

Согласно п. 4 Порядка определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе, уменьшить количество нотариусов можно, только если есть вакантные должности. А п. 6 указанного порядка устанавливает, что в одном округе должен быть как минимум один нотариус. Количество специалистов увеличивают в зависимости численности населения. Выходит, что доводы Зямилова о том, что численность населения не учитывается, ошибочны. 

ВС подчеркнул, что оспариваемые положения не противоречат другим нормативно-правовым актам, в том числе Основам законодательства о нотариате. Поэтому суд отказал в удовлетворении иска.