ПРАВО.ru
Законодательство
15 марта 2023, 16:27

Новый закон о занятости принят в первом чтении

Поправки разрешают брать короткие подработки без снятия с учета безработных и увеличивают размер пособий. А начинающим предпринимателям обещают возможность получить разовые выплаты для выхода на рынок.

Новая версия закона заменит действующий еще с 1991 года закон «О занятости населения»

Законопроект понижает планку квотирования и устанавливает обязанность для всех работодателей со среднесписочной численностью работников от 35 человек создавать или выделять рабочие места для инвалидов. Размер квоты при этом должен дифференцироваться субъектом также в пределах от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Сейчас такие квоты власти каждого субъекта РФ определяют самостоятельно.

Минтруд хочет закрепить критерии трудовых отношений

Граждане смогут устраиваться на короткие подработки, не снимаясь с учета в качестве безработных. Размер пособия по безработице подрастет и составит от 30 до 100% МРОТ в зависимости от прежнего уровня заработка и срока, в течение которого гражданин получает выплату. Безработные смогут получить единовременную выплату при регистрации в качестве ИП или самозанятого, а также при создании юридического лица. А бывшие предприниматели получат возможность вставать на учет в качестве безработных.

Проект содержит много норм, которые потребуют дополнительного раскрытия через другие законы и подзаконные акты. Например, он закрепляет понятия платформенной занятости и самозанятости, но для их регулирования нужно будет принять отдельные ФЗ. 

Подробнее о поправках мы рассказывали в материале «Новый закон о занятости: что важно знать».

Законопроект № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации»