ПРАВО.ru
Законодательство
15 марта 2023, 10:44

Минтруд хочет закрепить критерии трудовых отношений

Закрепление критериев, по которым определяют трудовые отношений, в ТК поможет в борьбе с теневой занятостью, считают в министерстве.

Согласно предложению Минтруда, оформленному в письме в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (ознакомился «Коммерсант»), критерии сформулированы на основании двух постановлений Пленума Верховного суда (подробнее — «Пленум ВС защитил права нянь, репетиторов и работников микропредприятий»; «Пленум ВС разъяснил, как работодателя накажут за нарушения трудового права»).

Ведомство предлагает закрепить в Трудовом кодексе пять критериев:

✔ работа во вредных или опасных условиях труда, с высоким риском получения производственных травм или профессиональных заболеваний;
✔ работы, к которым предъявляются повышенные требования охраны труда;
✔ работы по лицензируемым видам деятельности;
✔ работы, дающие право на льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день;
✔ работы, к которым предъявляются требования квалификационных справочников или профессиональных стандартов.

Доказываем трудовые отношения: судебная практика и советы юристов

При соблюдении хотя бы одного из них отношения между сторонами будут признаны трудовыми, а значит, к ним будут применяться все нормы ТК.

Представитель работодателей в комиссии сообщил изданию, что бизнес считает эти критерии излишними. Они лишат рынок труда гибкости, ведь, по сути, заставят заключать трудовой договор с каждым наемным работником.