ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2023, 15:45

СКР возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда

Они выписали ордер на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана и троих судей: Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса. Причиной стало то, что 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. 

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

На сайте СКР сказано, что ходатайство для получения ордера направил прокурор Карим Ахмад Хан. На основании этого трое судей вынесли решение об аресте. Следователи в РФ считают, что «уголовное преследование носит заведомо незаконный характер». А в соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом. 

В отношении прокурора СКР возбудил дело по ч. 2 ст. 299 УК («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»), ч. 1 ст. 30 УК и ч. 2 ст. 360 УК («Приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений»). Действия судей следователи квалифицировали по ч. 2 ст. 301 («Заведомо незаконное заключение под стражу») и ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК («Приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой»).