ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2023, 17:20

КС рассказал, когда объявит решение по делу о посуточной сдаче квартир

23 марта Конституционный суд расскажет, можно ли приравнять краткосрочный наем жилья к гостиничным услугам.

На сайте Конституционного суда появилась информация о том, когда он огласит постановление по делу о посуточном найме квартир. Решение прозвучит на открытом заседании утром 23 марта. Саму жалобу КС рассмотрел 7 февраля.

КС решал, когда наем жилья можно приравнять к гостиничным услугам

Предприниматель Павел Бахирев попросил проверить конституционность ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса. Норма гласит, что жилое помещение в многоквартирном доме нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг. По мнению заявителя, эта статья позволяет судам признавать краткосрочный найм жилого помещения гостиничным бизнесом, хотя в законодательстве не обозначен минимальный срок сдачи квартиры. 

Бахирев посуточно сдавал квартиры в Пскове. Соседи, недовольные шумом и частой сменой жильцов, обратились в суд. Первая инстанция посчитала, что предприниматель предоставляет гостиничные услуги. Апелляция с таким выводом не согласилась, а кассация вернула дело на новое рассмотрение. На втором круге суды признали, что раз Бахирев предоставляет помещение для кратковременного заселения за плату, то он ведет гостиничный бизнес. Ему запретили использовать квартиру таким образом. Верховный суд отказал предпринимателю в рассмотрении его обращения.