ПРАВО.ru
Процесс
22 марта 2023, 12:20

Апелляция подтвердила штраф для Google

ФАС оштрафовала американскую компанию из-за правил YouTube, которые ущемляют интересы пользователей. Google не смогла оспорить решение антимонопольного органа в 9-м ААС.

Федеральная антимонопольная служба посчитала, что Google LLC злоупотребляет доминирующим положением на принадлежащем ей ресурсе YouTube. Антимонопольный орган назвал условия использования видеохостинга непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей. А в документах, регламентирующих деятельность YouTube, нет информации о том, как обжаловать действия администрации сервиса. ФАС установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей.

АСГМ подтвердил штраф для Google в 2 млрд руб.

В феврале 2022-го ФАС вынесла предписание об устранении нарушения, а в июле этого же года ведомство привлекло американскую компанию к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства (согласно ст. 14.31 КоАП «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»). На Google LLC наложили оборотный штраф в размере $34,8 млн (более 2 млрд руб.)

Google LLC с этим не согласился и обратился в АСГМ, чтобы признать недействительными предписание и решение службы. 24 ноября 2022 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил штраф для компании (дело № А40-91928/2022). После этого Google LLC пожаловался в 9-й ААС. Согласно карточке дела, 22 марта апелляция рассмотрела дело и оставила решение первой инстанции без изменения.