ПРАВО.ru
Процесс
24 марта 2023, 17:50

ВС решит, когда адвокат может перейти на упрощенное налогообложение

Адвокат, помимо основной работы, занимался предпринимательской деятельностью и хотел перейти на упрощенную систему налогообложения, но ФНС ему отказала. Такой подход поддержали и суды. В жалобе, поданной в ВС, он настаивает: если работа не связана с адвокатурой, то такой налоговый режим допустим.

В октябре 2021 года адвокат Всеволод Сазонов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. После этого юрист обратился в Межрайонную ИФНС России № 46 по Москве, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения. Но ему отказали. Объяснили это тем, что он не соответствует требованиям для применения этого налогового режима. Жалоба в вышестоящий налоговый орган не дала результата: решение инспекции оставили без изменения.

Тогда Сазонов обратился в АСГМ, чтобы признать незаконным решение ИФНС России № 46 (дело № А40-68033/2022). Первая инстанция отказала Сазонову. Апелляция и кассация с этим согласились. Суды посчитали, что, имея статус адвоката, нельзя одновременно быть ИП и вести предпринимательскую деятельность. Следовательно, в такой ситуации нельзя применять упрощенную систему налогообложения. Тогда Сазонов пожаловался в Верховный суд.

ВС уточнил сроки давности по спорам о возврате налогов

В кассационной жалобе он указывает, что в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса («Налогоплательщики») содержится перечень лиц, которые не могут применять упрощенную систему налогообложения. В этот список входят и адвокаты, которые учредили адвокатские кабинеты или другие формы образований. Сазонов уверен, что эта норма устанавливает запрет применять упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, которые получены именно от адвокатской деятельности. Заявитель указывает, что адвокатам не запрещено регистрироваться в качестве ИП и вести предпринимательскую деятельность. То есть если он занимается предпринимательской деятельностью, не связанной адвокатурой, он может применять упрощенную систему налогообложения.

Эти доводы заинтересовали судью ВС Анатолия Першутова, который изучил жалобу. Ее вместе с делом направили на рассмотрение СКЭС. Заседание назначено на 19 апреля.