ПРАВО.ru
Юробразование
27 марта 2023, 12:36

В РАНХиГС стартовала магистерская программа «Социальная юриспруденция»

В РАНХиГС стартовала магистерская программа «Социальная юриспруденция»
Директор программы, профессор Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Мария Липчанская рассказала о важности подготовки юристов в социальной сфере, преимуществах программы и перспективах трудоустройства будущих выпускников.

 — Мария Александровна, что такое социальная юриспруденция и почему сегодня оказалась важна подготовка таких специалистов?

— В последние годы государство ориентировано на создание качественно новых условий защиты семьи и материнства, поддержку труда и занятости, развитие системы страхования и предоставление иных гарантий социальной защиты. Это требует не только совершенствования законодательства, но и подготовки юристов, способных обеспечить реализацию и защиту социально-экономических прав человека, в частности, в условиях цифровизации. Специалистов подобного рода в юридической сфере раньше целенаправленно не готовили, но объективная потребность в этом назрела. Магистерская программа «Социальная юриспруденция» призвана удовлетворить этот запрос общества. Учитывая, что в профессиональной деятельности юриста зачастую необходимы знания в сфере конфликтологии, психологии и в других отраслях, междисциплинарный и комплексный характер программы позволяет выпустить специалиста, высоко востребованного на профессиональном рынке.

— В чем особенность этой программы?

— Профиль подготовки уникален: подобной магистерской программы нет ни в одном юридическом вузе. Важно отметить и сетевое взаимодействие с ведущими российскими университетами. Программа реализуется в рамках консорциума «Социальная юриспруденция». Помимо Президентской академии, в него входят Казанский, Пермский и Псковский университеты. Студенты этих вузов обучаются в дистанционном формате в смешанных группах, Академия при этом становится площадкой-организатором. Надо отметить, что такая практика хорошо себя зарекомендовала! Магистранты могут обмениваться опытом и лучшими практиками с коллегами и одногруппниками из вузов-партнеров.

— Расскажите подробнее, чему и как здесь учат?

— Учебный план программы отличает междисциплинарность и модульный принцип построения. Сотрудничество с другими университетами позволяют сочетать четыре юридических модуля: «Социальные права человека», «Цифровая личность в социальной сфере», «Трудовое право и право социального обеспечения», «Семейное право», каждый из которых представлен отдельным вузом. Дисциплины фундаментального характера продуманно сочетаются с прикладными, так как в процесс преподавания вовлечены практикующие юристы и потенциальные работодатели. Важна и отработка практических навыков: магистрантам гарантированы места практик и стажировок в органах власти Москвы и регионов, где представлены вузы-партнеры. Программа позволяет готовить юристов, востребованных не только органами власти и управления, но также правозащитными и социально ориентированными организациями и, конечно, коммерческими структурами.

— Насколько велик сегодня запрос общества именно на таких специалистов?

— Практика и опыт сотрудничества с органами власти, правозащитными структурами и крупными корпорациями показывает, что юристы, обладающие компетенциями в дополнительных сферах деятельности, более интересны работодателям. Именно по этой причине мы предоставляем возможность одновременно с юридическими компетенциями выбрать обучение по одному из дополнительных направлений: «Государственное и муниципальное управление в социальной сфере», «Педагогика», «Конфликтология и медиация», «Психология в социальной сфере». В итоге наши выпускники получают диплом юриста и диплом о профессиональной переподготовке в другой сфере деятельности, что, безусловно, делает их более востребованными на рынке труда.