ПРАВО.ru
Законодательство
28 марта 2023, 10:32

В Екатеринбурге появится новый суд

В городе создали новый район, где своего суда пока нет. Жителям приходится ездить в другие части города, чтобы поучаствовать в спорах. Внесенный в ГД законопроект должен исправить эту ситуацию.

Депутат Павел Крашенинников внес в ГД законопроект, который предлагает создать Академический райсуд в Екатеринбурге. 

Академический район в Екатеринбурге создан в 2020 году. На конец 2022-го здесь проживало 150 000 человек. Район стал восьмым в Екатеринбурге, но в городе работает только семь судов. Все споры, которые возникают на территории Академического района, разрешаются Верх-Исетским райсудом и Ленинским райсудом, указано в пояснительной записке к законопроекту. Но чтобы до них добраться, жителям требуется полтора-два часа (расстояние от нового района до судов — 9 км).

ВККС открыла вакансии судей и зампредов

Ежемесячная нагрузка Верх-Исетского райсуда — 34 дела, Ленинского райсуда — 31 дело. Это превышает среднеобластную нагрузку (27 дел), поскольку судам приходится рассматривать дополнительные дела из соседнего района. Поэтому Крашенинников считает, что в Екатеринбурге нужно создать Академический райсуд с 20 федеральными судьями и 54 работниками аппарата суда. Штат можно сформировать, перераспределив сотрудников судов Свердловской области.

Автор законопроекта полагает, что создание нового суда позволит равномерно распределить нагрузку между судьями, а это приведет к сокращению сроков рассмотрения дел и повышению качества правосудия. 

Для размещения здания Академического райсуда уже зарезервирован земельный участок.

Законопроект № 323637-8 «О создании Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области»