ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2023, 18:25

Мошенники рассылают сообщения от имени налоговой службы

Они распространяют ссылку на приложение. Запустив его, пользователь передает злоумышленникам данные своей банковской карты и СМС с телефона.

Пользователи стали получать электронные письма от имени Федеральной налоговой службы. В них сказано, что для Android доступно новое приложение ведомства. С его помощью можно оплатить налоги и посмотреть, доступен ли налоговый вычет. 

Авторы сообщения пишут, что из-за политической ситуации приложение нельзя скачать на Play Market, и присылают прямую ссылку. Пройдя по ней, человек попадает на файлообменник, откуда можно скачать установочный файл.

«Похищенный» номер и списанные деньги: как защититься от телефонных мошенников

«Злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение, которое ворует СМС пользователей», — предупреждает пресс-служба ФНС. Когда человек запускает приложение, ему нужно указать номер телефона и номер банковской карты, а затем нажать кнопку «Проверить». После этого данные карты и все СМС с телефона отправятся злоумышленникам.

В начале марта распространенной была другая мошенническая схема: злоумышленники рассылали жертвам сообщения о запуске российской государственной криптовалюты. Так людей заманивали на сайты, где можно потерять деньги.