ПРАВО.ru
Судьи
6 апреля 2023, 9:31

ВККС проверит председателя 6-го кассационного СОЮ

С такой просьбой в Высшую квалифколлегию обратился депутат Госдумы Александр Хинштейн. Ранее сообщали, что политик усмотрел признаки взяточничества в действиях судьи.

Высшая квалифколлегия сообщила, что создала комиссию для проверки информации в отношении Александра Ефанова, главы 6-го кассационного СОЮ. Сведения в ВККС поступили от председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна. 

Как писал «Коммерсант», депутат просил ВККС проверить Ефанова в конце ноября 2022-го. Хинштейн связал это с признаками взяточничества в действиях судьи. По его сведениям, Ефанов приобрел участок у ООО «Эра» на острове Поджабном в Самаре. 

Прежде чем стать председателем кассации в 2018-м, Ефанов занимал аналогичный пост в 11-м ААС. Когда он руководил апелляционным судом, там рассматривали споры «Эры» с региональным министерством имущества. Спор был о том, что власти не оформляли документы для передачи в собственность земельного участка с категорией «Земли населенных пунктов» на острове Поджабном. Всего было два спора. В первом АС Самарской области признал действия министерства незаконными (дело № А55-9619/2011). Такой вывод поддержала и апелляция. Во втором деле фирма добивалась того, чтобы властей обязали закончить сделку. Первая инстанция решила зарегистрировать переход к компании права собственности на земли, а апелляция «засилила» этот акт (дело № А55-9336/2014).