ПРАВО.ru
Законодательство
12 апреля 2023, 16:41

ГД в трех чтениях приняла законопроект о конфискации активов иностранных инвесторов

В федеральный закон введут новое последствие недействительности сделки — конфискацию имущества в счет государства.

Госдума в трех чтениях приняла законопроект, который предлагает конфисковывать активы недобросовестных иностранных инвесторов, нарушивших положения ФЗ от 29.04.2008 № 57 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Крашенинников: Конфискацию активов уехавших юридически нельзя поддержать

Если инвестор установил незаконный контроль над российским стратегическим обществом, то суд может конфисковать в доход государства акции и доходы, которые нарушитель получил от сделки. Подавать иски смогут и сами предприятия, если решат взыскать убытки, в том числе упущенную выгоду, и возмещение вреда. 

Сейчас ФЗ № 57 предусматривает, что в случае признания сделки недействительной применяются последствия в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК: каждая из сторон сделки возвращает другой все полученное в натуре или денежном эквиваленте.  

Законопроект № 260065-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (в части уточнения правовых последствий недействительности сделок)»