ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2023, 13:27

Крашенинников: Конфискацию активов уехавших юридически нельзя поддержать

Пока соответствующих законопроектов на рассмотрение Госдумы не вносили, уточнил депутат.

6 февраля глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет против предложений о конфискации собственности уехавших из России граждан. «Юридически не можем это поддержать, если это будет какая-то история глобальная», — цитирует депутата РИА «Новости».

При этом комитет обсуждает возможное применение конфискации как формы наказания. Пока таких поправок никто не внес. «Я так понимаю, [они], скорее всего, готовятся, наверно», — уточнил Крашенинников.

В последние несколько месяцев российские политические деятели неоднократно призывали конфисковать имущество уехавших из России лиц, например за критику властей РФ. Такие предложения звучали и в отношении иностранных агентов.

Сенатор Андрей Клишас ранее уже указывал, что такие действия напрямую противоречат Конституции.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагал другое решение: внести поправки в Уголовный кодекс и закрепить конфискацию как одну из мер ответственности за призывы к экстремизму (ст. 280 УК), реабилитацию нацизма (ст. 354.1 УК) и дискредитацию вооруженных сил (ст. 280.3 УК). В таком случае решение о конфискации будет принимать суд в каждом случае индивидуально.