ПРАВО.ru
СВО
25 января 2023, 15:49

Клишас заявил о возможной конфискации активов иностранных государств

В отличие от собственности частных лиц и компаний в отношении зарубежных стран такие меры провести проще с точки зрения закона, полагает сенатор.

В ответ на конфискацию российской собственности за рубежом РФ может сама конфисковать собственность иностранных государств в своей юрисдикции, заявил РБК сенатор Андрей Клишас. При этом «до конфискации собственности физических лиц <...> не дойдет», уверен он, так как это противоречит конституционным нормам.

Клишас напомнил, что имущество физических лиц по закону можно конфисковать только за преступления. В случае изъятия имущества частных компаний нужно выполнять нормы о национализации, в том числе компенсировать стоимость активов, указывает сенатор.

«Если это собственность государства, то там может быть проще», — добавил Клишас. В их отношении Россия может предпринять зеркальные действия, если изымают ее собственность за рубежом.

Ранее депутаты от «Справедливой России» предложили изымать без компенсации активы на территории России, собственники которых зарегистрированы в офшорах. По мнению законодателей, это способствует национальной безопасности.