ПРАВО.ru
Законодательство
14 апреля 2023, 20:51

Путин подписал закон, который освободит от уголовки при возмещении ущерба

Это правило будет распространятся на людей, которых обвиняют в незаконном предпринимательстве, незаконной банковской деятельности и тех, кто уклоняется от репатриации денег.

Президент Владимир Путин подписал закон, который освобождает от уголовной ответственности предпринимателей и банкиров, возместивших ущерб от совершенных преступлений. 

Новые правила относятся к обвиняемым в незаконном предпринимательстве (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК), незаконной банковской деятельности (п. «б» ч. 2 ст. 172 УК) и уклонении от репатриации денег (п. «а» ч. 2 ст. 193 УК).

В Госдуме предложили увеличить суммы ущерба по экономическим преступлениям

«Изменения позволят охватить особо крупные размеры доходов и средств по указанным преступлениям и обеспечить возможность возмещения ущерба, причиненного гражданам, организациям или государству. Это даст возможность обеспечить защищенность прав граждан, а также повысить поступление компенсационных средств в федеральный бюджет», — отмечает автор инициативы, депутат от «Единой России» Игорь Антропенко.

ФЗ от 14.04.2023 № 116 «О внесении изменений в статью 76-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 28-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»