ПРАВО.ru
Процесс
20 апреля 2023, 8:42

Суд признал незаконным возврат в Wildberries за счет покупателя

Подмосковный суд обвинил компанию в нарушении закона о защите прав потребителей и обязал перестать брать с клиентов деньги за возврат брака.

Подольский городской суд Московской области 13 апреля удовлетворил иск регионального управления Роспотребнадзора (дело № 2-2962/2023). Теперь на сайте появилась мотивировочная часть решения.

ВККС одобрила уголовку для судьи, который пытался обмануть Wildberries

Обращение Управления Роспотребнадзора по Московской области касалось практики маркетплейса по взиманию с клиентов платы за обратную доставку товаров ненадлежащего качества. Суд признал такую практику противоправной и нарушающей ст. 18 закона «О защите прав потребителей»: эта норма прямо предусматривает, что возврат бракованного товара производится по требованию продавца и за его счет. Судья Светлана Тимохина обязала ООО «Вайлдберриз» впредь осуществлять возврат некачественных товаров за свой счет.

На обжалование решение у «Вайлдберриз» есть месяц. В компании заявили, что собираются подать апелляцию. По словам представителя «Вайлдберриз», которые приводит РБК, представители компании не были уведомлены о состоявшемся заседании, а потому не присутствовали и не могли аргументировать свою позицию. В компании настаивают, что их практика возвратов не ограничивает право на бесплатный возврат брака, а лишь призвана бороться со злоупотреблениями клиентов, например, в ситуациях, когда те заказывают слишком много вещей и большую часть из них потом возвращают.