ПРАВО.ru
Практика
20 апреля 2023, 10:47

Компании, уходящие из РФ, заплатят обязательный взнос в бюджет

Это усложнит уход зарубежных игроков с российского рынка. Сейчас иностранцы продают свои активы только с согласия правительственной комиссии, реализуют имущество с большой скидкой, а часть выручки передают в бюджет.

Иностранные компании, которые покидают российский рынок, будут платить обязательный взнос в бюджет, выяснил Bloomberg. Речь идет о разовом сборе, который в Налоговом кодексе собираются оформить как «налог чрезвычайного характера». Его размер — 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. Он затронет предприятия со средней прибылью за 2021–2022 годы свыше 1 млрд руб. 

Госкомпании собираются штрафовать за использование иностранных мессенджеров

Законопроект об обязательном взносе в бюджет разрабатывает Минфин. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2024 года. Но если компании готовы перечислить деньги раньше, до 30 ноября 2023 года, то достаточно будет заплатить половину, то есть 5%. 

Обязательство делать взнос в бюджет усложнит и так непростую процедуру выхода иностранных компаний с российского рынка. Сейчас такие фирмы должны получить одобрение на продажу активов от правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Свои доли иностранные предприниматели обязаны продавать со скидкой в 50%, 10% от вырученной суммы 10% передаются в бюджет. 

В конце марта стало известно, что 2000 зарубежных компаний собираются вывести бизнес из России.