ПРАВО.ru
Законодательство
21 апреля 2023, 12:30

Принят новый стандарт подготовки адвокатских запросов

Документ утвердили на XI Всероссийском съезде адвокатов. Подчеркивается, что защитник вправе направлять такой запрос только в рамках оказания квалифицированной юридической помощи.

В новом стандарте (есть в распоряжении Право.ru) перечислено, что адвокат не должен делать с запросом:

  • направлять его с иными целями, кроме получения информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи;
  • указывать направление адвокатского запроса в качестве самостоятельного предмета соглашения об оказании юридической помощи; 
  • направлять его в органы адвокатского самоуправления (органы ФПА и органы адвокатские региональные палаты) для сообщения или получения информации, связанной с организацией или осуществлением адвокатской деятельности, за исключением запроса сведений, которые необходимы для оказания квалифицированной юрпомощи. 

По требованиям п. 1 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА) нельзя направлять адвокатские запросы в незаконных или безнравственных целях.

Когда адвокат принимает решение о направлении запроса, он должен ориентироваться на несколько обстоятельств: 

  • необходимость получить информацию для оказания доверителю квалифицированной юрпомощи; 
  • возможное наличие у конкретного органа или организации информации, необходимой для оказания этой помощи; 
  • возможность у адресата предоставить запрошенные сведения.

Отдельно подчеркивается, что «никакие пожелания, просьбы или требования доверителя в отношении адвокатского запроса, направленные к несоблюдению закона или нарушению КПЭА», нельзя исполнять. 

Под ответом на адвокатский запрос понимается поступившая адвокату информация, содержащая запрошенные адвокатом сведения, а также документы или отказ в предоставлении информации. Сам ответ представляет адвокатскую тайну. Если адресат запроса в установленный законом срок не ответил или представил неполную информацию, адвокат вправе направить повторный адвокатский запрос или инициировать привлечение адресата к административной ответственности (ст. 5.39 КоАП).

По словам советника ФПА Сергея Макарова, который представлял стандарт, цель документа — унифицировать использование адвокатского запроса среди всех адвокаты страны.

Другой стандарт, который принял съезд

Речь идет о документе, который регулирует оказание бесплатной юрпомощи адвокатом. Вице-президент ФПА Олег Баулин рассказал, почему понадобился такой документ: единые требования к качеству оказания бесплатной юрпомощи, которые в силу закона о БЮП разрабатывает Минюст, не могут применяться к адвокатам из-за специфики их деятельности.

Первоначальный вариант проекта стандарта приняли за основу еще на заседании Совета ФПА РФ 15 декабря 2022 года. Баулин подчеркнул, что документ доработан по замечаниям региональных палат, поступившим в рабочую группу. Он раскрыл основное содержание этого документа, устанавливающего единые требования к качеству оказываемой адвокатами бесплатной юридической помощи, и его структуру, а также ответил на вопросы о проекте, поступившие от участников съезда.